Конспект урока
Петрова Л.Г., учитель начальных классов
Урок русского языка
2 класс ОС «Школа 2100»
Тема: Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии: технология сотрудничества, технология критического мышления, проблемно-диалогическая, технология оценивания учебных умений.
Цель:
- познакомить с понятием «корень слова» и научить определять его.
Задачи:
-показать способы нахождения корня слова;
- подбирать группу родственных слов;
-формировать навыки разграничения в словах корней, совпадающих по звучанию, но различных по значению;
-сотрудничать и уметь договариваться в группе при совместной деятельности.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Педагогические технологии:
А) личностно-ориентированного обучения;
Б) сотрудничества (учебный диалог, работа в парах, группах);
В) критического мышления;
Г) ИКТ-технология.
Формирование УУД, ТОУУ
Познавательные УУД:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД:
1. Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты:
1. Развиваем умения высказывать свое отношение к ситуации на уроке.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1. Мотивационно-целевой
|
1.Психологический настрой обучающихся.
- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных открытий, а помощниками нам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Откройте, пожалуйста, тетради.
- Запишите дату.
- Задание по линиям.
- Самооценка.
2.Актуализация знаний обучающихся.
- Запись шифровки Пгкча (пишу грамотно, красиво, чисто, аккуратно).
- Выберите для себя то, над чем стоит работать, улучшать это качество).
- Пословица гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Можем взять её с собой? Почему?
|
Поклон гостям со словами: «Мы рады видеть Вас!»
Запись даты.
1 линия – обучающиеся ставят знак ударения, делят на слоги, «вышивают» слово.
2 линия – составляют словосочетания со словом работа (какая?)
3 линия – составляют предложения со словом работа
4 линия – размышляют, может ли «кипеть работа».
Расшифровывают и выбирают для себя вариант.
Поясняют смысл пословицы.
|
2. Ориентировочный
|
3.Чистописание.
- Каждая группа получает карточку с алгоритмом письма букв.
- Чтение алгоритма письма строчных букв в группах.
- Составление слова из полученных букв (корень).
- Какие ассоциации появились?
Вывод: это слово многозначное.
- Какое из значений можно отнести к предмету «русский язык»?
Тема урока: Определение корня слова.
Цель: научиться определять корень в слове.
- Какие вопросы можем задать?
План урока:
1. Наблюдать за группой слов, искать корень в слове.
2. Составлять «семейство» однокоренных слов.
3. Исключать «лишнее», неродное слово из ряда слов.
Гимнастика для глаз: «ленивая восьмерка».
|
Работают в группах.
Угадывают букву.
Составляют слово («корень).
Называют варианты: корень дерева, зуба, волоса, слова.
Корень – часть слова.
Дети спрашивают:
- Что такое корень?
- Где искать корень?
- Как его обозначить? Может ли слово жить без корня?
Совместно с учителем формулируют тему, цель, план урока.
Выполняют с помощью движущегося на экране мячика (тренажер).
|
3. Поисково-исследовательский
|
Упражнение 117 стр. 85.
Проверка выполненной работы.
Самооценка обучающихся.
Оценка работы группы.
Вывод: корень – это …
Сверка с выводом в учебнике на стр. 86.
|
1) Каждый читает сам;
2) Объединяются в пары «носик к носику»;
3) Создают группы из 4человек.
Самостоятельная работа.
|
4. Практический
|
Игра «Эскалатор».
- Чтение фразеологизмов, осмысление содержания «Когда мы так говорим?» (Держать ушки на макушке,
как снег на голову, со всех ног, найти общий язык).
- Выбор слов, обозначающих предмет (ушки, снег, голова, глаз).
Групповая работа.
- Распределить роли в группе.
-Создание семейств- «гнезд» однокоренных слов.
- Озвучить группы слов.
- Составить алгоритм работы по теме.
Самооценка работы в группе.
Физкультминутка.
Сказка «Чужак».
Проблема: все ли слова с одинаковым корнем оказались родственными. Почему?
Вывод: Не все слова с одинаковым звучанием можно назвать однокоренными.
Решение лингвистических задач «Родня ли Гусеница Гусю?», «Третий лишний»
Вывод: надо быть внимательными при работе со словами.
|
Читают фразеологизмы, объясняют их значение.
Распределяют роли: мудрец, секретарь, докладчик, завхоз, хранитель тишины, критик.
Подбирают однокоренные слова к словам глаз, голова, ухо, язык.
Самостоятельно составляют алгоритм и озвучивают его.
Читает подготовленный ученик.
Ищут решение в группе, обосновывают.
Проверяют алгоритм нахождения корня в слове, делают вывод.
Выбирают однокоренные слова и исключают «лишнее».
|
5. Рефлексивный
|
Рефлексивное сочинение.
- Достигли цели урока?
- Понравился я себе на уроке?
- Кого хочу поблагодарить?
- Где мне пригодятся эти знания?
|
а) сначала …
б) затем …
в) потом …
г) далее …
д) наконец, поняли …
|
6. Домашнее задание
|
1 группа – найти ответ на вопрос «Могут ли слова жить без корня?», упр. 122.
2 группа – упр. 120, выучить правила по теме.
|
Самостоятельная работа.
|
|